GorodMozyr.by

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Marishka 
Форум » Жизнь » Наши дети » Воспитание ребенка, главные ошибки
Воспитание ребенка, главные ошибки
MarishkaДата: Пятница, 27.12.2013, 22:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Воспитание ребенка, как нам зачастую кажется, - это послушание, исполнение всех наших просьб и советов. Порой мы запугиваем малыша и акцентируем его внимание на ошибках. 
И часто это вызывает результат, противоположный желаемому. Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать детей. Воспитание ребенка - это, прежде всего, любовь к нему.

"Бери пример с брата/сестры". Сравнение с другими заставляет ребенка чувствовать себя неуверенно, это также разжигает ревность и конкуренцию в среде детей.

"Жди, пока не вернется папа/мама". Перекладывание ответственности на партнера подрывает твою власть и побуждает детей тебя не слушаться.

"Если не будешь слушаться, я позову Бабу Ягу". Страх травмирует психику ребенка и часто вызывает ночные кошмары. Кроме того, когда дитя узнает, что все это – ложь и перестает тебе верить.

"Если не поторопишься, я уйду одна". Маленькие дети боятся оставаться одни. Неправильно использовать их беспокойство и волнение.

"Какой ты нехороший/плакса/ябеда/врунишка". Ярлык, который ты цепляешь на дитя, быстро им запоминается и усваивается. В дальнейшем ребенок пытается соответствовать имиджу.

"Это так легко, почему у тебя не получается?" У каждого ребенка возникают трудности, запасись терпением и не порть ему самооценку. Такие вопросы раздражают и вселяют страх того, что у него никогда ничего не получится.

nyushaДата: Суббота, 28.12.2013, 06:30 | Сообщение # 2
Рядовой
А ведь именно эти фразы мы слышали в детстве, правда вместо Бабы Яги, меня пугали Бабайкой. Нужно себе контролировать и не повторять ошибок  наших родителей.

olyaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Как непросто взрослым людям контролировать себя! Ведь легче сказать не делай так, а то... Потому что у родителей много забот и на воспитание ребенка остается мало времени.  А время которое у них появляется они хотят потратить на свои увлечения, интересы. Но это конечно же не оправдание, ведь от слов родителей зависит судьма их ребенка. И как бы тяжело не было, но стоит болше уделять времени на правильное воспитание своих детей.

Ma1kДата: Воскресенье, 26.01.2014, 10:46 | Сообщение # 4
Рядовой
У меня трое детей. Старшему уже 16, средней 10, младшей 5. Как говорится первый ребенок как подопытный кролик. К сожаления я наделал много ошибок в процессе воспитания первого ребенка, а перевоспитывать уже позно. На ошибках учатся! Но эту пословицу, в этом случаи лучше не применять.

а-20032Дата: Пятница, 07.03.2014, 12:38 | Сообщение # 5
Лейтенант
К сожалению все действительно приходит с опытом. Как бы не готовились теоретически к воспитанию своего ребенка, все равно на практике оказывается все немного не так. Но все равно это дает шанс по крайней мере совершать многих не нужных ошибок. Хотя каждый ребенок по моему требует все равно строго индивидуального воспитания

mihabugaecДата: Четверг, 23.06.2016, 20:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Я придерживаюсь того принципа, что не надо воспитывать детей, а надо воспитывать только себя, становиться лучше. Так как ребенок в первую очередь впитывает то, что происходит в его семье, копирует своих родителей. Если в семье царит гармония, а родители проявляют интерес к спорту, к новым знаниям, меньше времени проводят за компьютером и телевизором, не злоупотребляют спиртным и курением, то поверьте, ребенок последует вашему примеру.

tarasova11990Дата: Понедельник, 07.08.2017, 07:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата а-20032 ()
ребенок в первую очередь впитывает то, что происходит в его семье, копирует своих родителей
Абсолютно верно. Если запрещать ребенку то, что позволяешь себе, это в будущем аукнется.

Форум » Жизнь » Наши дети » Воспитание ребенка, главные ошибки
Страница 1 из 11
Поиск: